Массивная доска

Массивная доска — напольное покрытие из цельного древесного массива с замковым соединением типа шип-паз по кромке. От штучного паркета она отличается размерами. Минимальные габариты планок напольной массивно й доски составляют 90 х 900 мм. Высокая себестоимость массива древесины относит ее к классу «Премиум».

Массивная паркетна доска является современным воплощением обычных половых досок и штучного паркета. Для ее производства, как правило, используют древесину твердолиственных а также хвойных пород. так как они обладают твердостью, красивым внешним видом и долговечностью.

Массивная половая доска отличается от обычной половой не только ценой. Скорее ее можно назвать укрупненным до размеров простой половицы штучным паркетом. Площадь досок достаточна для того, чтобы отразить натуральную красоту древесного узора и естественных цветовых переходов среза. Еще одно отличие это способ покрытия — массивная доска тонируется слегка, чтобы оставались различимы очертания рисунка дерева. Нанесение лака, масла или масляно-воскового состава на массив производится уже на заводе. Соответственно, приобретенное покрытие не нуждается в дополнительном финишном слое после укладки.

Купить массивную доску

В нашем интернет-магазине возможно выбрать массивную доску на любой вкус и по привлекательной цене. Мы сотрудничаем с проверенными производителями которые заслужили доверие и признание среди потребителей во всем мире, поэтому ручаемся за качество товаров в нашем каталоге.

Чем отличаются виды покрытий?

виды покрытий

Лаковое. Для обеспечения прозрачной, быстросохнущей, тонкой защитной пленки используются специальные UV-лаки. Такой вариант покрытия массивной доски надежен, но не предоставляет возможности локального ремонта. Если пол истерся в определенном месте, то возникает необходимость обновления полотна по всей площади помещения.

Масло. Смазанная им древесина на вид не отличается от массивной доски без пропитки. Тактильно она имеет более мягкую структуру. Плюсом масляного покрова является возможность ремонта отдельно поврежденного участка пола. При необходимости он очищается и заново покрывается масляным средством. Минус в том, что это не обеспечивает долговечности. Повторная пропитка маслом рекомендуется с квартальной периодичностью. Еще одним недостатком такой защиты является беспрепятственное проникновение в дерево влаги, от пролитой на пол жидкости.

Масло-восковая эмульсия представляет собой смесь масла с воском. Наиболее часто применяется в качестве покрытия массивной доски. Это что-то среднее между вышеописанными видами. Оно недолговечно, но легко реставрируется.

Варианты декоративной обработки

Обычно массивная доска не подвергается декоративной обработке, так она самобытна в своем нат исполнении. Ее достаточно просто отшлифовать и покрыть финишной защитной пленкой. Наряду с этим на выбор покупателя представлен большой ассортимент с эффектом старины, строгания, и другими:

— тонирование — покрытие массива краской. Количество слоев зависит от желаемого эффекта. Толщина их незначительна и оставляет возможность прекрасно различить натуральный рисунок древесины. Плотность слоев краски небольшая, что позволяет сохранить отчетливую различимость естественного рисунка древесины. Дополнение брашированием придает эффект «глубины» выемкам, тем самым подчеркивая фактуру.

— браширование – придание рельефа поверхности половиц. Годичным кольцам характерно то, что светлые черты более плотной текстуры, а темные – наоборот. Металлической щёткой мягкие волокна убираются, образуя неровности, соответствующие рисунку колец.  Создается эффект «старины», отождествляющийся с давностью настила пола. Это отличный прием для воплощения необычных интерьерных идей.

— строгание. Поверхность доски преднамеренно представляется в этом случае черновой, «неотесанной», как будто это результат небрежности работы мастера. Объемность придает степень освещенности и расположения световых точек в помещении.

— пиление состоит в нанесении поверхностных несущественных надпилов. К этому виду обработки прибегают гораздо реже всех остальных. Она более востребована у европейского потребителя.

— пескоструйная обработка – производится с помощью специальных машин. Эффект чем-то схож с брашированием. Разница только в том, что поверхность более ровная, но тем не менее с наличием характерных крупных черт рельефа.

— состаривание – искусственная визуализация износа покрытия. Отличается наличием засечек не только на поверхности, но и на фаске.

Преимущества массивной доски

Натуральность. Изготовление из цельного массива натуральной древесины — это основное и немаловажное преимущество.

Долговечность

Долговечность. Гарантия на прочность материала дается производителем на срок до 50 лет. В течение периода эксплуатации необходимо обновлять защитное покрытие для продления срока службы.

Экологическая чистота

Экологическая чистота. Массивная доска — пласт дерева, подвергшийся определенной обработке, исключающей наличие в составе вредные искусственные вещества.