Инженерная доска

На рынке отделочных материалов представлено большое разнообразие напольных покрытий. Современного потребителя мало чем можно удивить. Казалось бы, все что можно уже придумали. Такие разновидности, как паркет и паркетная доска, не нуждаются в описании, так как стали традиционными. По привычности применения они схожи с некогда популярными дощатыми прародителями. Но производители не стоят на месте и разрабатывают все более новые усовершенствованные вариации деревянных полов. Ярким тому примером служит инженерная доска.

Инженерная доска – это относительно новый продукт, уникальность которого в том, что он сочетает в себе лучшие качества классических паркетных представителей, но производится по новому принципу. Именно это добавляет преимущества.

Преимущества:

укладка на бетон;

укладка на бетон;

дешевле чем массивная доска;

дешевле чем массивная доска;

15 видов и более 100 цветов.

15 видов и более 100 цветов.

Разновидности:

Двухслойная инженерная доска
Верхний рабочий слой: 3 мм.
Нижний слой фанера — береза влагостойкая.
Высота: 15 мм.
Ширина: 120(130) мм.

Что из себя представляет инженерная доска?

Толща доски состоит из двух слоев. Основанием служит высокопрочная многослойная фанера. Прочность обеспечивается особенностью прессования древесных слоев с чередованием направления волокон. На основе вырезается замковое соединение типа паз-шип, что значительно упрощает, удешевляет монтаж. Иногда, для увеличения долговечности покрытия, рекомендуется использовать при укладке специальные клеевые составы или гвозди.

Верхний слой — декоративный шпон из ценных пород дерева. В среднем его толщина составляет 5 мм и определяется особенностями технологии изготовления. Поскольку поверхность должна быть максимально устойчива к нагрузкам, используются твердые сорта древесины, как правило: дуб, тик, ясень. Указанная стандартная толщина пласта древесины допускает проведение 4-х процедур обновления.

Также выпускаются трехслойные модели доски, включающие дополнительный слой массива в виде брусков. Эта прослойка располагается между фанерой и шпоном. Комбинирование, а также поперечное положение слоев друг относительно друга, придает планкам особую прочность, стабильность по сравнению с обычным цельным массивом.

Сверху нанесен защитный лак. Деревянная фактура подчеркивается за счет применения специальных техник по декорированию, например, копчение, морение, браширование.

Подготовка к монтажу

Чтобы минимизировать риск повреждения, укладку полов следует сделать последним этапом ремонта. Отопительные системы или системы кондиционирования, которыми оснащено помещение, желательно выключить. Температура воздуха должна быть не менее 18 градусов и не превышать 22 градуса. Рекомендуется начать поддерживать данный режим за неделю до планируемых работ. Во время установки, относительная влажность в помещении не должна выходить за пределы 40—65%. Необходимо убедиться, что черновой пол достаточно сухой, то есть влажность его составляет до 12%. Разница во влажности основы и инженерной доски не должна превышать 4%. Упаковки с доской необходимо поместить в помещение, где планируется установка, за сутки до начала работ.

Не рекомендуется укладывать на наливные гипсовые полы, пробковую подложку. Перед работой также необходимо просчитать необходимое количество планок, а также составить схему планируемой раскладки. Для максимального эстетического эффекта следует сопоставить элементы так, чтобы они гармонично сочетались друг с другом по цвету и текстуре.

Способы монтажа

Клеевой. Укладки этим методом предполагает применение полимерных составов: одно- и двухкомпонентных.

Комбинированный: клей + крепеж. При выборе этого метода используется клей в сочетании с крепежными элементами (метизы, гвозди). Клеевой состав наносится на основание. Далее производится дополнительное крепление саморезами каждой планки под острым углом.

Мы определились, что инженерная доска – современный, натуральный, эстетичный, недорогой, надежный и долговечный материал. Выбор только за вами!